Официальный форум В.Г.С.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум В.Г.С. » Книга Историй » Легенда о двух изумрудах


Легенда о двух изумрудах

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пока только начало(мне как всегда лень свое вдохновение вбивать, друг посоветовал нанять машинистку  :bigsmile2: )
может на расказики кто придет :)

ЛЕГЕНДА О ДВУХ ИЗУМРУДАХ

В былые времена когда еще сфера была единым материком, магия не была так развита и была не так доступна, когда монстры были довольно редким явлением и самым страшным из них были гранитные камнееды, когда многие лично знали Ткача, к тому времени когда он перестал скрывать, что он сделал этот мир, или просто видели его издали, когда население сферы состояло не только из торговцев и воинов-героев ведущих непрерывную борьбу с ордами монстров. Тогда главенствующее место среди гильдий занимали воровская и гильдия ассасинов.
Далеко на западе от Шипстоуна, там, где сейчас остров Тантал, есть небольшой горный хребет. Его вдоль и поперек пронизывает сеть туннелей гротов и пещер. Незнающий человек легко может затеряться в этих пещерах, но в одном из небольших пещер горели факелы, стены и пол были устланы коврами, вдоль стен стояли столы и сундуки заваленные золотом и драгоценностями. Посреди пещеры в больших удобных креслах сидело два человека и пили вино.
- Ну так какой у тебя ко мне предложение, Валиент?
Говоривший был невысокого роста, черноволосый, с правильными чертами лица, одет он был в черные одежды расшитыми золотом. Его собеседник был высокий человек лицо которого было покрыто шрамами и царапинами, одежда была также из черной ткани но ее покрывал густой узор был вышитый красными нитками. Валиент отпил и кубка вино и начал из далека.
- Хавьер, наши гильдии очень много и часто работали вместе, нас обоих объединяет скорость, точность, скрытность услужение тьме…
Хавьер поднял руку, останавливая эту речь:
- Извини конечно, что прерываю, но гильдия воров некогда не была темной гильдией. Мы преследуем свои интересы и работаем на или против тех кого считаем нужным.
- Ну вот ты сам себя оговорил, так что вы не намного лучше нас, ассасинов, мы тоже работаем на тех кто больше платит.
Глава гильдии воров покачал головой:
- Ладно Валиент, у нас почти каждый разговор затрагивает эту нравственную сторону наших гильдий, давай на сегодня это опустим, переходи сразу к делу.
- Ну хорошо. Я хотел сказать, что у вас и у нас есть приемы становиться невидимыми, мы это достигаем только своим мастерством и ловкостью. И как ты знаешь, даже наверное лучше меня, что оружейники, чародеи и кузнецы научились делать кольца невидимости. Это может пошатнуть устои которым уже больше тридцати лет.
- Возможно, возможно, к тому же по моим сведениям к изготовлению таких колец приблизились и крестоносцы и инквизиторы, не без помощи крафтеров, конечно. Но что ты предлагаешь? Я как-то не улавливаю мысль.
- Тем более, мое предложение должно тебя заинтересовать, потому что это в наших общих интересах. Я предлагаю, для восстановления исключительных прав на невидимость, вы, воры, украдете все записи которые связаны с производствам этих колец, а мы, ассасины, уберем все мастеров, их пока еще не очень много, способных изготовить кольца невидимости.
- Хм… Твое предложение очень заманчивое. Но, зная конкуренцию между гильдиями, и властолюбие их глав, думаю эти кольца не получат глобального распространения.
- Я бы в этом не был так уверен. К тому же, тебе не хотелось бы обладать единственно уникальной возможностью ?
- Конечно, спасибо за это предложение, Валиет, но я вынужден отказаться. Хотя нет, постой. Это же получается заказное воровство, а ты знаешь, что это значит. Так подожди, сейчас я назову цену достойную порчи и без того шатких отношений с крафтерами и светлыми гильдиями.
В глазах главы асасинов вспыхнул зловещий огонь:
- Да как ты не понимаешь, что это выгодно обоим нашим гильдиям!? Или тебе приятно будет не видеть того, у кого ты хотел украсть талеры? Это очень глупо с твоей стороны, клянусь зубом змеи.
Хавьер улыбнулся и глянул в горящие глаза собеседника.
- Наша гильдия не против того, что бы другие развивались, как они этого хотят, пока это не пересекается с нашими интересами. А свои мысли по поводу безопасности для нас из-за колец я уже изложил. Но мы согласимся помочь вам на правилах  заказного воровства. И цена на наши услуги довольно специфична. Как я уже сказал, потому что придется портить отношения, не только со всеми крафтерами, но и  с крестоносцами и инквизиторами, которые и так хотят нас при любом удобном случае объявить «вне закона». Да они наверняка еще и охотников с архимагами склонят на свою сторону. Так что цена за такое испытание, я думаю, будет разумна. Символ вашей гильдии - змея, и в вашей штаб-квартире есть статуя огромной кобры. Изумрудные камниеды уничтожили все запасы изумрудом в этом мире, все кроме двух камней, те которые служат вашей змее глазами. Так вот цена за наши услуги два изумруда.
Глава асасинов когда услышал цену, сначала побледнел, потом начал краснеть, поднимаясь из кресла и бешено вращая глазами:
- Ах ты… Да как… Как вообще… ДА КАК ТЕБЕ ТАКОЕ ВООБЩЕ МОГЛО В ГОЛОВУ ПРЕДТИ!!!?
Хавьер только сел в кресле по-другому, чтобы в случае чего можно было отразить удар
- Ты вообще понял, о чем ты сейчас сказал!!! Ты… ты… тебе вообще известно, что такое честь!!?  Я некогда, слышишь, некогда не соглашусь на такую цену!!! И обойдусь без твоей гильдии жалких воришек!
Глава гильдии воров не стал останавливать уходящего ассасина. Но когда тот скрылся вор, пошел в соседнюю пещеру. Она была большая, посреди нее горел костер, вокруг которого сидело человек 10 воров, по краям пещеры стояли койки в 2 этажа.
- Хорошо что ты тут,  Нерат. Ты должен передать всем членам нашей гильдии, чтобы пока что они не при каких обстоятельствах не соглашались работать  на ассасинов, во всяком случае, какое-то время.
- Хорошо мастер, я немедленно этим займусь.

Глава гильдии ассасинов направлялся к месту, где его должны были проводить через сеть ходов наружу. В одной из пещер вор, в черном плаще, спорил с молодым представителем той же гильдии в зеленой робе.
- Ты должен был украсть у этого купца, только журнал о сделках на будущий месяц, Бальбо. Зачем ты стащил еще и золотую статуэтку, и фамильное серебро?
- А почему нет? Они стояли на видном месте,  абсолютно нечем незащищенные. Пускай этот толстосум не разбрасывается хорошими вещами
- Да как ты не поймешь, из-за твоей непомерной жадности, этот торговец теперь поднял шум, постоянно бегает к инквизиторам и крестоносцам, и толком не занимается своими делами, значит эта книга – вор потряс немного потрепанной книжицей с золотым переплетом. – Теперь просто стопка бумаг с каракулями. А могла быть бесценным средством перебивания крупных партий еды, доспехов, металлов.
Молодой вор только фыркнул, развернулся и пошел прочь, около входа он обернулся:
- Кстати ты не совсем прав, это не только стопка листов с каракулями, но еще и золотой переплет.
- Жадный дурак!!!
Выбравшись наружу Бальбо, довольный собой, направился в сторону Санпула. Отойдя от гор довольно далеко, он понял, что за ним кто-то следует. Вор достал пару ножей и быстро юркнул в кусты. Через минуту на тропку появился Валиент.
- Бальбо, выходи я хочу с тобой поговорить.
- Даааа? И что главе гильдии ассасинов надо от рядового воришки?
- Я разговаривал с Хавьером по поводу одного небольшого дельца. Он сказал разыскать тебя. Сказал, что путче тебя с этим не кто не справится.
Молодой вор вышел из кустов:
- Что, прям так и сказал? К тому же получается, что это заказное воровство и основная часть расплаты достанется гильдии, а не мне.
- Да ты прав. Но я могу обойти немного правила и заплатить тебе столько же сколько гильдии.
В глазах Бальбо вспыхнули жадные огоньки:
- Ха, значит, дельце наклевывается отнюдь немаленькое? Я согласен, только премию я выберу сам. Ради этого я даже не буду докладываться Хавьеру, сам будешь с ним расплачиваться. Что у кого надо украсть?
- Хорошо договорились. Украсть тебе предстоит все записи и рецепты о кольцах невидимости у крафтеров  крестоносцев и инквизиторами.
Вор свистнул:
- Да ты что? Вот это вы ассасины замахнулись. Но это дела не одного дня и даже не одной недели, информация, подкуп нужных лиц, приготовления, планирования… Три четыре месяца в лучшем случае. И я к тому же я награду за это попрошу очень немалую.
- Я это понимаю. Награду ты выберешь сам, когда принесешь нам все записи.
Они пожали друг другу руки, подтверждая сделку, и разошлись в разные стороны.

Бальбо шел по лесу и жевал хлебную лепешку, изучая листок бумаги с собранной информацией. По данным, которым ему удалось собрать за месяц, всего надо было совершить двадцать краж, ну возможно еще штук пять потом. Он понимал, что с каждым разом жертвы будут все настороженнее.
Увлеченный своими мыслями вор не заметил, как углубился в лес, свернув с тропки, протоптанной  лесными животными. Оглядевшись по сторонам, молодой вор увидел небольшую аккуратную хижину. Конечно Бальбо и так знал куда идти и ему абсолютно не надо было спрашивать дорогу, но у того кто здесь живет, могли оказаться редкие травы которые можно было выгодно продать в городе и которые можно было украсть.
Бесшумно подойдя к хижине, вор заглянул в окно, и чуть было не закричал от неожиданности. Посреди скудно обставленной комнаты над стопкой мантр сидел лысый мужчина в возрасте, одет он был в черную рясу, его глаза бегали по строкам верхней мантры, а губы тихо шептали заклинание. В то время Ткача знали многие…
Бальбо хотел было уже уйти, как в его  голову пришла безумная идея, сколько могут заплатить за мантру самого Ткача! Одно из окон хижины располагалась как раз за спиной  монаха, молодой человек проник в дом через него, жалея, что до ночи еще очень далеко и то что он не ассасин. Тем не менее, Ткач не услышал когда вор подошел к нему сзади. Бальбо аккуратно достал из торбы какую-то мантру и со скоростью молнии из-за спины Ткача поменял одну из мантр в стопке на свою.
Ткач даже не шевельнулся и продолжал монотонно читать заклинание. Бальбо борясь с восторгом по поводу своей  ловкости начал аккуратно отходить к окну. Однако тут маннах дошел до конца верхней мантры и она испарилась, открывая следующую, следующую которая было подложена вором. Ткач запнулся, в туже секунду на другом конце материка появилась из воздуха лесная менада. Бальбо замер и посмотрел как мантра, которую он украл, впрочем как и стопка, рассыпается в прах. Ткач встал и повернулся к  вору
- Ну вот еще в очередной раз меня прервали. И что ты за это хочешь «ловкач»?
- Эээ тоесть? Не понял… как это, что хочу?
- Ну раз ты так ловко украл у меня мантру и я даже этого  не заметил, а потом твой трофей испарился то было бы несправедливо отпускать тебя  с пустыми руками – голос Ткача звучал абсолютно ровно без всяких эмоций, и это пугало Бальбо.
- Эээ, спасибо уважаемый Ткач, мне нечего не надо – Бальбо начал пятится к окну.
- О, я оказывается уважаемый, а что же ты пренебрег своим уважением ко мне и украл важную мантру? Ну ладно у меня есть для тебя подарок. Отныне и в впредь все, что ты захочешь прибрать к рукам, ты будешь с легкостью присваивать себе. Но зато что ты будешь богатеть,  все представители твоей профессии будут очень плохо постигать магические возможности этого мира…

Торговый район Санпула простирался аж до не далеких гор на севере, несмотря на опасность со стороны все чаще и чаще заглядывающих сюда монстров власти города не пускали торговцев за стены, но добрая половина охраны города дежурила в районе торговцев, охраняя их.
Бальбо любил это место, оно всегда было полно всякого рода зевак и зажиточных крестьян, с крафтерами он предпочитал не связываться, потому что они имели очень большое влияние в городе. Прилавки с ширпотребом подмастерьев и учеников стояли прямо около ворот, а мастера работали только над частными заказами, хотя иногда тоже восставляли на продажу вместе с остальными. Направляясь в к воротам и проходя мимо прилавков с оружием,  Бальбо заметил кинжал, рукоять которого была покрыта красивым узором,  а лезвие было прямым, и играла на солнце красно-синими оттенками. Вор подумал, что неплохо бы было иметь такой нож у себя, и направился к воротам. Вдруг его разум затуманился и он не контролируя себя подошел к прилавку когда на короткое время продавец отвернулся, рука вора сама собой схватила необычный нож и спрятала его в рукав робы. Ноги повернули к воротам. В себя Бальбо пришел, только пройдя ворота, он завернул за угол дома и с интересом достал из рукава новое приобретение, подумав, что зря все-таки он его украл, но потом решил, что лишний нож не помешает, и засунул его в торбу. Выйдя на мостовую, Вор услышал за воротами шум, и окликнул прохожего шедшего с той стороны:
- Друг что там за шум?
- Да кто-то из лавки чародея очень дорогой кинжал украл, сейчас все вверх дном поднимут, так что лутче пока туда не ходить.
Бальбо подавил в себе желание пойти присоединиться к толпе зевак и полюбоваться на переполох, который он устроил. Потом ему пришла в голову идея, что устроенный им переполох очень может поспособствовать его основной цели. Молодой вор достал список и внимательно посмотрел на него, ему показалась, что несколько из пунктов как бы светятся, один из них был городской библиотекой, недолго думая Бабьло направился туда.
Библиотека была общественная, и днем в ней было очень много народу, как только вор начал подходить к закрытым секциям, у него опять разум как бы отключился, и появилось ощущение, что он наблюдает за собой со стороны. Подойдя к закрытой секции кузнецов, молодой вор внимательно посмотрел на стражника дежурившего возле входа.
- Я молодой ученик кузнеца Кристофера Брауна – услышал Бальбо свой собственный голос – Он меня попросил принести ему особую рукопись.
- Можешь пройти – голос стражника звучал абсолютно без эмоций.
Вор спокойно прошел между книжных полок, он почему-то знал, куда надо идти, и без труда нашел то, что ему надо. Поглядев по сторонам, вор сунул записи о кольцах невидимости в торбу. Выйдя из закрытой части, Бальбо направился к выходу, за спиной было слышно гневный голос стражника:
- Куда вы идете, мужчина? Без особого разрешения нельзя.
- Но мне сам глава гильдии…
- Да хоть сам Ткач, где документы?...
Бальбо проснулся. «Какой странный сон…», осмотревшись по сторонам, вор понял, что он лежит в дешевом номере таверны, за окном была ночь. Потом вспомнил, что вечером снял этот номер у трактирщика. «Ладно, бог с таверной, все-таки интересный сон, странно, что я не помню точно, что я за сегодня сделал». Бальбо потянулся и что-то почувствовал под подушкой, вытащив украденный утром кинжал, вор, заглянул с лежащую на стуле торбу. К его великому изумлению в ней он нашел очень много записей о производстве колец невидимости, некоторые из которых дублировались. И тут ему вспомнилась встреча с Ткачом несколько дней назад «Отныне и в впредь все, что ты захочешь прибрать к рукам, ты будешь с легкостью присваивать себе»…
- Неужели… Ай да Бальбо, ай да молодец. Ха! Теперь я буду самым великим вором в гильдии, и некто не сможет мне указывать, что воровать!
Бальбо с довольным видом достал список оставшихся краж, четыре пункта было уже вычеркнуто, и добавился еще один. Тут же молодой вор вспомнил все, что с ним было вчера днем. И он точно знал, что утром его путь будет  лежать в Шипстоун.

Уже месяц по сфере ходили слух о исчезновении каких-то важных свитков и убийствах нескольких мастеров. Бальбо сидел в небольшом загородном домике, который теперь принадлежал ему. Молодой вор сидел в шикарном обитом бархатом и с золотыми подлокотниками кресле и вспоминал события последнего месяца.
Тот дар, который дал ему Ткач, теперь был всегда, и помогал выжидать, готовится, и выбирать необходимое время, места и людей для совершения краж. Причем за этот месяц вор занимался, не только работай на ассасинов, но и другими кражами, что позволило ему купить этот дом, причем легально купить. Хотя Бальбо понимал, что если бы он сразу захотел украсть этот домик, то у него бы получилось это сделать.
Молодой вор оставалось совершить всего лишь одну кражу, чтобы выполнить заказ ассасинов. Но какое-то смутное ощущение неуверенности, которое он уже давно забыл, было в нем. Он оттягивал момент последней кражи уже несколько дней. Хотя и пусть был не близкий. Очень далеко на юге от Шипстоуна были горы, и в одной из пещер этих гор было искомые свитки, последние в своем роде. Вроде там был небольшой поселок рудокопов, названый толи Тырвель, толи Тарвель, и хотя за последние годы туда стремилось все больше умельцев, все равно городом его назвать было нельзя.
… За неделю до этого.
- Но уважаемый Ткач, ведь это последние свитки с секретом кольца невидимости. Если их украдут, то убийцы и воры так и будут править в Вашей сфере.
- Это НЕ МОЯ сфера. Я хотел сделать мир, во спасение всех людей. Хотя тем кто виноват в создании мира страданий, воздалось по заслугам еще в самом начале… И к том уже не переживайте, воровская гильдия теперь начнет терять свои позиции.
Глава гильдии кузнецов, хотел было спросить, почему воры перестанут быть доминирующий звеном но его поразила другая идея:
- Тем более вся власть сосредоточится в руках хладнокровных убийц. Нам необходимы эти кольца! Мы заплатим вам столько, сколько вы захотите.
- Деньги меня не интересуют.  Меня интересует только, как выбраться из этого мира, всем нам.
- Ну, тогда хотите, мы сделаем для вас условия, в которых вас не кто не побеспокоит, и обеспечим всем необходимым.
Ткач на миг задумался.
- И как вы собираетесь это сделать?
- В недели пути остуда есть рудокопский поселок, мы называем его Торвиль, там много гор, и труднопроходимые места. Мы выстроим там, целую крепость и будем охранять, вас чтобы не кто проникнуть туда и не смог  побеспокоить вас.
- Что ж… Вариант неплох, возможно, где-нибудь там будет новый источник энергии… Мне надо посмотреть на это место…
- Вот и хорошо – кузнец был очень доволен и побыстрее хотел отправится, в путь пока монах не передумал. – Только путь туда неблизкий…
- Да вы что? Тогда не будем терять время на путешествия…
С этими словами Ткач прочел какое-то заклинание. Их вместе с кузнецом окутало синий поток энергии, и в следующий миг они очутились рядом с поселком Торвиль…

У Бальбо была паника. Он сидел, на полу, в большой круглой пещере за его спиной был вход, поперек которого лежали два убитых стражника. Но все равно, Бальбо сидел и смотрел на сундук, окруженной сияющий синей сферой. Он уже несколько часов пытался открыть этот сундук, применяя то заклинания, то холодное оружие, то свое умением воровства. Все было четно.
Но паника была у него не от этого, дар который дал ему Ткач исчез. Исчез, как только молодой вор вошел в пещеру. За последние время, он так привык полагаться на дар, что совсем перестал что-либо планировать сам. И направляясь суда, он был в полной уверенности, что как только если какие-то проблемы возникнут, то решение придет само собой. Но нет… Этого не случилось.
Бальбо из-за расстроенных чувств чуть было не прослушал голоса, доносившиеся из туннеля ведущего в эту пещеру. Чувство самосохранения взяло свое. Он быстро выскользнул в туннель и замер в тени небольшого ответвления, бывших тут в изобилии.
В его сторону шли два человека, переговариваясь между собой.
- А сколько тут дежурить придется? А то меня выдернули после смены в шахте.
- Я думаю несильно много, просто человек, который сегодня должен был дежурить, задерживается, семейные обстоятельства у него там какие-то.
- Если не долго, то хорошо, а то спать хочется.
- Да ты не переживай можно будет и поспать. Если честно я вообще не понимаю, зачем нас здесь держат. Просто эти важные свитки окружены магическим барьером, который создал сам Ткач.
- Вот это да! Скоро дойдем-то уже, до пещеры?
Пара людей прошла мимо Бальбо, не заметив его. Как только они отошли на несколько шагов, вор беззвучно выскользнул из укрытия и со всех ног, стараясь не шуметь, побежал к выходу. «Так вот почему дар пропал - думал он - ткачево ткачеву, значит последний свиток украсть не удаться, но неужели мой дар пропал навсегда». За спиной он услышал крике стражи, наткнувшихся на трупы предыдущей смены.

Кабинет освещало несколько факелов. На одной стене весел стеллаж с кинжалами и короткими мечами всевозможных форм. Вдоль противоположной стены было несколько полок с жутковатым содержанием, на полках лежали уши с подписями жертв, Бальбо старался не смотреть  ту сторону. Он стоял перед столом из красного дерева, за столом перед вором сидел глава гильдии ассасинов. Не говоря не слова Бальбо выложил из торбы на стол целую кину свитков с описанием создания колец невидимости. Валиент даже не удосужился посмотреть на эту охапку:
- Здесь не все витки.
- Все… кроме одного… - начало разговора вору не понравилось.
- Вот именно, кроме одного. А заказ был на ВСЕ  свитки, и ты его не выполнил.
- Даа!? Если ты такой умный, то сам иди и извлекай последний свиток из под защиты Ткача! Я требую свою плату!!!
- Да мне хоть кого, какая там защита была. Один свиток остался, а ведь с него можно снять копию. Нет, задание не выполнено. И вообще мы больше в твоих услугах не нуждаемся.
- Значит вот так? – Бальбо трясся от негодования – Ну смотрите… я же… да я…!
- Только попробуй что-нибуть украсть у ассасинов, тебя поймают, и будут убивать очень долго. Маркус, Карил проводите гостя на выход! – последние слова адресовались паре ассасинов, стоявших за дверью.
- Отпусти – молодой вор вырвал руку из лап  Маркуса – я сам могу идти.
Выходя, Бальбо бросил последний взгляд через плечо, на нечего не выражающее лицо Валиента.
Путь к выходу проходили мимо главного зала ассасинов. Под высокими сводами горело множество свечевых люстр, это было сделано специально, чтобы в зале не смог укрыться не один посторонний. Посреди зала возвышалась огромная статуя змеи, символа гильдии ассасинов. Это была кобра, которая подняла голову над своим свернутым в кольца телом. Змея была сделана из мифрила, и орнамент на ее тебе был сделан из рубинов и алмазов. Два огромных изумруда служили символу глазами, кстати сказать, ассасином приходилось постоянно отбивать атаки изумрудных камнеедов влеченных эти двумя последними камнями.
Бальбо, расстроенный тем, что останется совсем без оплаты. Поглядел в глаза змеи и его охватило чувства, которые он уже не чувствовал несколько дней.
Шедший позади вора Маркус, быстро оглядел зал, скорее по привычке, чем по необходимости. Когда он перевел взгляд опять на вора, то увидел только спину своего согильдийца. Ассасин стал быстро оглядываться:
- Карил у нас ЧП! – крикнул он, входя в невидимый режим.
Но он напрасно думал, что вор нападет на него или на напарника. Отойдя в сторону, убийца увидел картину, которую он запомнил на всю оставшеюся жизнь. Вор на корточках сидел на голове у змеи и выковыривал ножом уже второй глаз-изумруд. Все ассасины которые были  в зале оцепенев, смотрели на наглого вора, что стоило статуе  второго глаза. После чего вор спрыгнул, перекувыркнулся через себя, и побежал к выходу.  Ассасины наконец-то пришли в себя и бешенством кинулись в погоню, за убегающим. Маркус на бегу выхватил свой кинжал и кинул в вора, но ассасинский кинжал в отличие от воровских совершено, не приспособлен для метания. Бежавший в нескольких шагах в позади Карил выхватил свой кинжал и какую-то колбу, не сбавляя темпа, напарник Маркуса, разбил кинжалом колбу и изо всех сил метнул в вора. Но тоже не попал, точнее кинжал лишь царапнул наглеца по руке. После этого, вор ускорился и выскочил в закрывающееся двери большого особняка, служившего ассасинам штаб-квартирой.
Преследователи налетели на дверь, и вор ушел далеко вперед.
- Так… теперь Валиент с нас шкуры спустит – услышал Маркус от одного из ассаснов – Ну что вы там откроете ворота или нет? А тоже совсем убежит.
- Но вот тут ты не совсем прав – мрачно заметил Карил – я его успел царапнуть кинжалом, смоченным концентрированным соком мандрагоры. Так что далеко не убежит.
- Мда… И ты хочешь сказать, что этот слабенький ядик на него подействует, до того как он успеет продать глаза змеи?
- Ну извините пожалуйста у меня времени забежать на склад не было – взорвался Карил
- Тихо вы, мандрагора тоже неплоха, противоядие то от нее нету. Только бы след не потерять.

Баольбо тяжело дыша, сел на ствол поваленного дерева, на краю небольшого леса. Все от ассасинов он получил плату, теперь только продать бы эти изумруды где-нибудь. И дар ткача снова появился, несмотря на тяжелое дыхание и бешено колотящееся сердце, вор был доволен собой.
Отдышавшись, Бальбо достал один изумрудов, что бы полюбоваться, как он блестит на солнце, и переливается всем оттенками зеленого света. Камень был хорош, и крайне красив. И тут вор услышал страшный треск ломающихся деревьев, он вскочил и на всякий случай пошел в противоположную сторону от этого шума. Отойдя немного и обернувшись, он увидел как на том месте, которое Бальбо, только что покинул, вышло три изумрудных камнееда и покрутившись немного у поваленного ствола пошли в сторону вора.
Камнееды преследовали нечастного вора целый день, не зная ни усталости, ни голода, точнее как раз таки голод и жажда заполучить изумруды, давала этим двух с половиной метровым чудищам с огромными зубами столько энергии. Бальбо очень вымотался, но мысль о том, чтобы выбросить изумруды, ему даже в голову не пришла. После того как настал вечер, он решил, что все же придется, сразится с этими чудовищами, а то они рано или поздно его настигнут.
Бальбо тихо сидел на огромном камне посреди пустыря, и сжимал в руках веревку. Камнееды приближались к лежавшей у камня торбе.  Когда первый наклонился чтобы схватить поклажу с изумрудами, воришка резко потянул за веревку, затаскиваю привязанную к ней торбу к себе наверх. Сработала ловушка и двадцать метательных ножей вонзились в первого чудовища, камнеед рыкнул и повалился как подкошенный, два других начали грызть камень, на котором устроился молодой вор. Засвистели, метательные ножи и уже голова второго камнееда стала похожа на подушечку для иголок. Ножей у Бальбо уже не осталось кроме кинжала, который он когда-то давно украл из лавки чародея в Санпуле. Вор прыгнул прямо на огромные плечи чудовища. Камнеед, поле пяти минутной борьбы, сумел огромной лапой скинуть вора, который пролетел метров двадцать. С трудом приподнявшись, Бальбо изо всех сил метнул кинжал в монстра, кинжал вошел по самую рукоять в грудь чудовища. Камнеед замер  заревел и повалился на землю перед Бальбо.
Забравшись опять на камень, Бальбо подложил торбу под голову и заснул. Проснулся он в холодном поту, его всего била мелкая дрожь, болело все тело. Сначала Бальбо подумал что вчерашняя битва с камнеедами так сильно его вымотала, но осмотрев себя, он видел что рана где его царапнул нож ассасина, стала неестественно оранжевого цвета.
- Проклятые ассасины! – выкрикнул вор и тише добавил. – Надо где-нибудь выкрасть противоядие.
Он с трудом поднялся на камне и огляделся, вдалеке на самом краю поля, в той стороне, откуда пришел Бальбо и камнееды, были видно несколько фигур.
- Вот черт, похоже, камнееды не единственные, кто меня ищет. Надеюсь, меня не заметили.
Ноги у вора сами собой подкосились, и он упал с камня, сильно ударившись спиной.
- Чертов яд, надо найти хотя бы что-то, что временно его действие ослабит.
Произнеся эти слова, вор понял, что искомая микстура находится в ордене архимагов. Недолго думая Бальбо превозмогая боль и слабость во всем теле, направился на остров архимагов, стараясь по возможности не оставлять следов.

Каменный пол был очень холодный, но Бальбо не чувствовал этого, он лежал плашмя, перед большим дубовым столом заставленным всякими коблами, мензурками, и прочей стеклянной тарой с различными эликсирами и настойками. Вора била дрожь, глаза застилала пелена,  тело не слушалось и не чувствовалось. У неудачливого вора не было сил, чтобы подняться и взять со стола искомый эликсир, который избавит его от яда. Самое обидное, что ум был ясен и ловил всю боль умирающего тела.
Где-то вдалеке слышался шум. Огромная башня, принадлежавшая архимагам, гудела, из-за того, что были обнаружены следы проникновения постороннего.
«Нет, все так кончится, не может! Или может?.. Но если мне суждено тут умереть, я совершу последнюю кражу». Молодой вор, собрал все остатки сил в кулак, и с огромным трудом, взявшись рукой за стол. Встав на колени, Бальбо схватил, колбу с эликсиром молочного цвета, и вылил себе в рот. Перемены произошли мгновенно, дрожь прошла, усталость улетучилась, и тело стало наполнятся силами.
- ДААА! Хе-хе! Я снова всех обставил!!!– Вору было уже все равно, что его услышат. Он прыгал по небольшой комнате,  и опрокидывал столы шкафы и стулья.
На пороге появилось несколько человек:
- Стой вор!!!
Бальбо глянул на них через плечо и прыгнул в маленькое окно, прыжок превосходил все человеческие пределы, окно было под самым потолком, и молодой вор совершил прыжок метров пять в длину и высоту. Все архимани кинулись обратно вниз, и только один задержался. Он прошел в разгромленную вором комнату, и поднял пустую колбу, в отличии от других, разбитых и нет, эта колба была явно выпита. На ней, была налеплена бумага с аккуратными написанными буквами «Цыан».
- Надо будет показать, это мастеру… По идеи, это зелье должно было превратить человека в монстра моментально… Хотя изменения произошли…
Архимаг уже хотел, было уйти, но среди хлама заметил, зеленый блеск. Он наклонился и поднял с пола изумруд. «Интересно как это суда попало… Неужели вор обронил…» С этими размышлениями, архимаг пошел на доклад к главе ордена, не обращая внимание на переполох в башне.
Две недели спустя…
Ткач сидел в удобном кресле за слотом и дописывал последнюю мантру. Постоянно меняющийся мир сферы заставлял его писать эти мантры, которые при необходимости сами меняли заклинания в зависимости от того на что были настроены. «Все было бы проще - думал он - если бы всякого рода маги, не пытались экспериментировать с источниками силы и стихиями». Кабинет был просторный, с большими окнами, все стены были заставлены шкафами с книгами и разного города ингредиентами, мерно потрескивал хворост в камине.
Вдруг огромная дверь с треском слетела с петель, и в комнаты ворвался, человек. Он был весь грязный, и из многочисленных ран сочилась темная кровь. Он упал перед столом монаха. Тот приподнялся в кресле и глянул на лежачего человека:
- Хавьер? Глава гильдии воров? Если не ошибаюсь…
- Да великий ткач. Знаю, что мы воры недостойны твоей милости, оби живем по своим законам, а не по законам общества. Но прошу тебя… Нет умоляю. Уже больше недели у нас идет резня с ассасинами, не кто не знает почему. Они напали без предупреждения, и твердят про глаза змеи. Уже многие достойные воины пали с обеих сторон. И мы проигрываем, потому что почему-то наши магические способности действуют, не в полную меру. Они нас истребят совсем, если ты не поможешь…
Выпалив эти слова, глава гильдии воров, умер от потери крови. Ткач встал, и посмотрел на труп перед его столом, послушал шум внутри дома. Потом взял со стола аккуратно сложенную стопку мантр, осмотрел свой кабинет, глянул в окно, на далекую горную гряду…
- Как же вы мне все надоело. – Батиста окружил синей поток энергии, и он исчез.

С тех пор Ткача больше не кто не видел, хотя через пару дней проблемы с магией начались и у ассасинов, но не так сильно как у воров. Постепенно конфликт воров и ассасинов угас, но обе гильдии потеряли практически все влияние что имели. Ассасины так и не смогли простить воров, и требуют мести, от каждого кто хочет достичь высоких ступеней гильдии, хотя и мотивируют это другим образом.
Бальбо так некогда и не узнал, впрочем, как и архимаги, что эликсир «Цыан» не превратил его моментально в монстра только потому, что процесс замедлился из-за яда мандрагоры бывшим на лезвии ножа ассасина. Бальбо жил как человек еще многие годы и совершил не одну выдающеюся кражу.  Но общество воров так и не признала его лидером, из-за его жадности и новых, дикий нравов. Потом его душа была заточена в драгоценный камень, а тело превратилось в новый вид монстров - цыаносов.
Что же касается изумрудов, тот, который Бальбо выронил в башне архимагов, был утерян во время колоссального взрыва, этой самой башни, сейчас на нее месте кратер. И хотя, многие думают, что камень уничтожился. Но в той области, бродит много изумрудных камнеедов, в поисках лакомого камешка.
Другой же изумруд, Бальбо продал какому-то зажиточному крестьянину, и камень  стал фамильной реликвией, но недолго. Из-за этой драгоценности впоследствии было убито немало людей, и он переходил из рук в руки, последние упоминание о нем было в истории одного вора, который выкрал этот камень для некоего инквизитора.
Кто знает, может когда-нибудь, эти сокровища найдутся и еще одна тайна сферы станет разгаданной.

*КОНЕЦ*

Отредактировано Михаил Топтыгин (2007-05-03 19:31:13)

0

2

Эх... а в ворде 10 шрифтом... этот кусочек меньше казался... :))))

0

3

Топтыгин все хорошо, только не законченно так что пиши, еще . :respekt:

0

4

Ну вот еще кусочек выложил :) но эт еще не конец :)

0

5

:applause:  :respekt:

0

6

хе,прикольно,чувствую в продолжении таки ты напишешь как появятся воровские плащи :)

Отредактировано Хрисаор (2007-03-06 16:32:40)

0

7

Мишенька молодец!!!

0

8

И еще кусочек :)
постараюсь оставшеюся часть расказа , ща примерно половина его лежут тут, выложить сразу но неочень скоро , наберитесь терпения ;) вот такой я  :evil: люблю читателей помучать

0

9

занятно:) давай ище :respekt:

0

10

еще кусочек написан

0

11

Дописывай,правь,неси редактору,получай деньги))))).Так то.

0

12

Ну вот и все КАНЕЦ :)
дописал я таки этот расказ :)

0

13

Отлично написано. Поздравляю как выше написано в редакцию несу  журнала.  :applause:  :applause:  :applause:  :klass:  :klass:

0

14

ххе,Ткач жжот :)

0


Вы здесь » Официальный форум В.Г.С. » Книга Историй » Легенда о двух изумрудах