Может ктото уже это читал... я как то ссылку довал
я там несколько глав нацарапал, вот одна из них...
ссылка на великую сагу сдохла... а мысли в этом которые в этом  кусочке терять нехочется, поэтому и выкладываю...

Джейсон Вурхес очнулся на кровати, в какой-то синей комнате. Джейсон встал. Он умер первый раз и поэтому с интресом осмотрел комноту, естественно в ней не чего не обнаружилось. Вурхес пролеш по синему коридору в зал со стражем.
- Подойди - произнес он. Молодой ассасин повиновался.
- Ты умер - начал монотонно гутеть страж - но ты еще можешь вернуться к жизни. Я выдам тебе оружие, которое ты сам пожелаешь. С этим оружием ты должен будешь отправиться на арену и победить своего противника. Если ты победишь - ты вернешься к жизни. Окажешься ты на том материке, на котором погиб в одном из городов. Однако в Сфере к моменту твоего возвращения пройдет десять дней, хотя тебе покажется, что ты вернулась мгновенно. Все понял?
- Да.
- Я отправлю тебя на арену - ответил страж. - Ты готов?
- Да.
Страж махнул рукой, над головой Джейсона возникла сиреневая воронка. Через мгновение воронка засосала Джейсона, после чего выкинула его около края арены. Напротив ассасина появился человек без шлема в кожаных перчатках поногах и сапогах, доспехов на груди тоже не было, но на нем был плащь такое ощущение что сотканной самой тьмой. В руках он держал которкую чуть изогнутую катану, причем както не естественно. На его молодом лице вырожалось крайнее недовольство, только непонятно чем оно было вызвано.

***

Джейсон атаковал первым. Он провел несколько пробных выподов, которые аппанент отбил без особых проблем. После нескольких быстрых контратак противника, Вурхес понял что пред ним не простой новечок а мастер клинка возможно даже такойже ассасин как и он. Джейсон отступил на пару шагов и приготовился провисти очередную атаку.
- Какой у тебя уровень, нуб? - обратился к нему противник.
- Что?
- Уровень какой, стражы не удасужились дать свитки индификации.
- С какой стати я далжен отвечть на твои глупые вопросы!
С этими словами Джейсон ринулся в атаку вложив в нее всю скорость. Он так и не понял как он промахнулся было такое ощущение что в самый последний момент противник исчез. Пролетев по инерции несколько метров, Джейсон развернулся. Противник улыбался.
- Очень неплохо, а ще быстрее можешь?
Джейсон опять вложил в сови движения максимум скорости одновременно вспоминая то что ему успел рассказть Учитель. Целая серия быстрых ударов и выпадов была отражена, такое ущущение что враг знал где в следующий раз окажется клинок Вурхеса и ставил блок зарание. Через пару десятков блоков противник отступил. На его губах постоянно играла непонятная улыбка. И вдруг аппанент поднял меч готовясь к атаке. Молодой ассасин неповерил своим глазам казалось с такой скоростью меч вращать невозможно он даже небыл похож на веер, а скорее однородный мусок стали и противник растворился в воздухе. Повенуясь непонятному инстинкту Джейсон повернулся вправо и сделал блок мечем в воздухе. Но раздался звон стали потом Вурхес инстиктивно защищался и тем не менее получил пару царапин на плече и левой кисти. Противник сделался видимым похоже он не на йеоту неустал хотя улыбаться перестал, в отличии от Джейсона.
- Кто ты? - голос ассасина дрогнул.
- Ну во всяком случае не ассасин. - вновь улыбнулся противник. - Ты ответишь на мой вопрос? КАКОЙ ТЫ УРОВЕНЬ?
Джейсон ответил.
-  Значит это испытание для тебя, нуб. ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО. - Последнию фразу враг выкрекнул куда-то в потолок.
- Ты не сможешь меня победить. Среди ассасинов есть те кто могут двигаться быстрее меня мой конек это всетаки ловкость, а не скорость. Да и мастера других гильдий меня могут побить потом еще всекие ловушки, яды, засады, арбалетные болты и прочее прочие. Но не ты, хотя должен отдать тебе должное, ты очень и очень хорош. Не думай что мне легко дается тот фокус который я тебе показал. Кстати если бы ты сосредоточился ты бы меня увидел ибо в инвиз я не входил а лишь двигался очень быстро.
После такой речи Джейсон почуствовал как силы оставляют его зачем сражаться с тем кого всеравно не победить.
- Тогда почему ты меня не убил? Ведь ты отправишся опять в сферу.
- Ну это еще неизвестно. Некогда незнаешь что на уме у стражей. А вот мне интерестно за какие таки прегрешения тебе досталось ТАКОЕ испытание. Скольких людей ты успел убить? - последние слова произнесены были с явной ненавестью.
Неизвестно почему но Джейсон заговорил он рассказал о первых днях в сфере о фиге, Шмеле, физики. Он говорил и говорил пока не послышался голос стража
- СРАЖАЙТЕСЬ!
Джейсон не поднимая меча посмотрел на аппанента, тот скривилка как будто проглатил лимон на лице явно выражалось ненависть и призрение.
- ТВАРИ - выкрикнул он в потолок - ФИГ вам а не сражение.
В этими словами противник растварился. Джейсон непонял что произошло но только в следующий миг его противник поялися на другом конце арены со своим мечем и с мечем Джейсона. Вурхес посмотрел вебе в рука а ней был черный плащь незнакомца.
- Если ты встретишь того у кого будет подобный плащь, отдай мой и передай привет от Мышана. Если невстретишь оставь себе как сувенир, только не продовай. Пусть хоть у ковото кто меня понастоящему незнает останется хорошая память обо мне. Живи НУБ.
С этими словами Мышан воткнул оба клинка себе в живот.

***

Мышан, некоторые его называли Мышка, некоторые Крыс но большенство менее лестными словами, лежал и смотрел в синий потолок. В голове витало только 3 мысли. Почему он до сих пор жив? И жив ли вообще? Почему у него так болит живот? если после появления в синей комнате не чувствуешь ни боли ни усталости а он умерал не один раз за свою долгую жизнь в сфере. И правельно ли он поступил убив себя и отпустив ассасина в сферу?
Думать нехотелось была только боль и слабость. Минут через 5 Мышан повернул голову его ждал неожиданный сюрприз. Рядом с кроватью стоял синий стол на котором лежала хлебная лепешка и стоял кувшин. Собрав силы и превозмогай боль Мышан сел кувшин оказался с молоком завтрак высасал остатки силы и Мышан заснул как только коснулся подушки.
Когда он проснулся на столе его очередная порция еды. Боль прошла но слабость все еще мешала обдумать все что происходит сейчас с ним. Проснувшись в третий раз Мышан наконецто решился прогуляться хотя полностью поправившемся себя назвать немог. Съев то что было на столе он вышел в синий коредор. На этот раз тупик был слева, Мышан прошел по коредору направо к синей двери.
В очень большом зале сидело 3 стража.
- Подойди - приказал страж сидевший посередине. Мышан повиновался.
Заоворил страж сидящий слева от "главного":
- Ты умер и был послан на арену сражаться. Монсры давно уже не представляют для тебя угрозы поэтому решено что ты будешь сражаться с человеком. Ты не только не победил его, но ты убил себя. Твоя профессия вор и на твоем счету немало преступлений впрочем и убийств тоже.
Страж умолк, заговорил тот что сидел справо:
- Ты убил себя на арене чтобы отпустить более слабого в мир сферы. Ты регулярно посещаешь Харон и ходишь к кармовику. И ты очень не любишь драться с людьми.
И наконец заговорил страж сидевший в центре:
- С одной стороны ты вор, чистолюбивый и игоистичный. Но с другой стороный ты пожалел слабого и очень нелюбишь драться с людими. ТЫ можешь это обьяснить?
Мышан не верил ушам, стражи просят обьяснить мативацию поступков. Неужели они заинтересовались вопросами марали. Ну ладно ща он им развернет лекцию.
- Уважаемы стражи а что вас удевляет в моем поведении? Существеут такие понятие как мараль, честь, совесть. Да я вор, но я некогда не крал у нубов или у нищих, Я ворую у купцов у тех кто на торговых операциях делают состояния за частую неприкладывая обсалютно некаких усилий. Я ворую у людей в хорошей одежде ибо если это нуб то явно ему ктото это подарил, значит это не его. Я ворую у воинов потому что большенство которых в кланах, а почти у всех кланов есть замки которые дерут зачастую огромные пошлины, это ли не воровство? Я вор но я стараюсь соблюдать правила, воровская честь посильнее всех законов вместе взятых. Так что осуждать за то что я вор меня нестоит я всеголишь беру излишки у тех у кого они есть. А отношение к сражением и убийству, вы сами ссылаете за убийства на Харон. Самое ценное что есть у человека это жизнь, я слишком хороший мастер и знаю слишком много способов отнять жизнь. И знаю очень мало чтобы вернуть ее. То что я отпустил того ассасина это не признак слабости я его выслушал, да у него был выбор, Но он слишком молод чтобы не делать ошибок, людям надо давать шанс, хотя врядли вы это поймете. Это было его испытание а не мое. Я могбы его прикончить в перую минуту битвы. Но у меня есть принципы и я слишком силен, а это накладывает определенную ответственность за то что ты делаешь.
Мышан замолчал, молчали и стражи минут через 10 главный страж сказал:
- Ты ошибаешся это было твое испытание. Мы еще подумаем над тем что ты сказл и что с тобой делать. Пока возвращайся в комнату и жди.

***

Если предположить что еда появлалась 3 раза в день то шел 6й день прибывания Мышана у стражей в этой синей комнате. Делать было нечего он постоянно выглядывалв коредор но не с права не слева дверей не наблюдалось. Делать было абсолютно нечего, мысли о том чтобы поднять шум или попробывать чтонибуть гденибуть сломать или разрушить тоже невозникало. Поэтому Мышан всеми днями проводил в мыслях и воспоминаниях. А вспомнить было что он прожил в сфере около 40 лет за это время успел побывать на всех материках во всех местах этого мира и стать высшим вором или великим, кому как нравится.
Он всопминал годы своего нубства и долгий изнурительный кач. Первую смерть после чего на арене стражей стал непревзойденным истребителем мобов. Потом как от великой лени и нежелания торговать стал вором. Первые трудности первую ссылку на Харон за воровство. Мышан долго на Хароне незадержался но пообщавшись с тамошними жителями изменил все взгляды на жизнь, поэтому и стал более изберательным в воростве. Немного позже он выяснил что воры не все одинаковые конечно была воровскай гильдия в которой он состоял но были и другие воры. Он  их нашел сам чем вызвал немалый интерес. Высшие воры, кстати сказать каста высших была практически во всех гильдиях, нестарались нажиться на каждом удобном случае они воровали мательяльные ценности только чтобы обеспечить себя, а не шиковать. Высшие воры интересовались в первую очередь технологиями, тайнами, техникой боя. Многое было воровоное но кое что например секрет скорости выторгован у асасинов за секрет невидимости. Также плащи высших воров были не чуть не хуже доспехов крестоносцев ибо заклинания доспеха крестов было вложено в плащи, секрет материи выкрали у чародеев. Некоторые приемы с катаной были украдены у мастеров стали и так далее. Мышан вспомнал своих товарищей Демона Скорости, Скуга, Оскарбинку, Шико, Хрисаора и других. Все они конечно были ворами, очень благородными людьми и мастерами ближнего и магического боя(в меньше степени) но не бессмертны. Хотя все кто умерал возвращались через 10 дней обратно. Он впомнил свов первые успехи в боявых искусствах, в ту ночь за ним гнались 7 человек, не кого не осталось в живых, из них 6 так и не вернулись в сферу. Тогда Мышан и понял насколько может быть опасна сила и приобрел стойкое отврашение к ПвП, хотя воевать приходилось всеравно. Вспомнил он и недавно попавшего в его поле зрения Дюрана который собственное его и убил хитростью коеншно, но тем не менее Дюран был очень хорошим вором подающего огромные надежды.
Это началось на 14й день прибывания Мышана в синей комнате ему приснился очень странный сон который почемуто его испугал и навеял мелонхоличное настроение и тоску, детали сна испорились. Но с каждым новой ночью все больше и больше открывали тайну. ВО сне Мышан видел огромные города с высокими зданиями, людьми, огнями(ночью), машинами, заводами, фабриками и много еще чего эти названия всплывали неоткуда он просто знал что это именно то что он видит, и он начал понимать что это место, Земля, не что иного как мир откуда пришли все сферяне и то что они забывали. Это пугало и манило и одновременно нагоняло сильную тоску и тревогу.
На 29й Мышан проснулся весь в холодном поту он вспомнил свое настоящие имя, имя которое ему дали на земле при рождении. Даже не притронувшись к еде, он выскачил в коредор справо появилось таки дверь он пулей влетел в зал в котором сидел на этот раз сидел 1 страж.
- Вы можете вернуть меня на ЗЕМЛЮ!? - выпалил Мышан.
- Нет - голос стража был таким каким и всегда. - и мы незнали то что такое долгое прибывания у нас возрадит воспоминания. Ты первый кто задержался так далго.
Мышан был обескуражен словами стража и слова требований вернуть на землю застыли на губах.
- Мы принели решение ты возвращается в сферу, но как ты сам сказал ты очень силен поэтому мы лишаем тебя всей твоей силы и тебе придется опять ее набирать. Иди.

***

Мышан вышил из телепорта. К нему подошел страж:
- Ты и так знаешь все что нужно. Но ты можешь задать мне один вопрос.
- Могу я поведать друзьям, о том что узнал пока был у вас?
- Вспомни про Харон и кармовика. Все теперь иди.
Мышан печально наклонил голову и вдохнул. Потом улыбнулся ну во всяком случае он все зает так что теперь путь будет проще да и есть возможность избежать оишбок прошлого. Надо было найти друзей но в их штабквартиру так просто не сунешся так что надо немного покачаться, о том что стать кем небуть кроме вора даже в голову не пришло. Но в их штаб квартину нубу с 1/1 недобраться так что Мышан бодрой походкой направился на поиски мобов, ну и что что у него небыло ни оружыя не чего все способы уничтожения мобов в том числе и голыми руками прочно ситдели у него в голове, а на лут из них можно было и оружие купить.
Мышан уже расправлялся с 3м палочником когда к нему подашел какойто человек
- Что ты тут делаешь нуб? - со злобной улыбкой проговорил пришедший. - эти палочники мои и их бить нельзя.
- Каво ты нубом назвал? - Мышан развернулся и оценивающим взглядом посматрел на того подошел по одежде уровень не привышал 5/5.
- Меня зовут М... - Мышан запнулся - МИХАИЛ!!! И еще я не НУБ.
С этими словами Михаил без замаха ударил наглеца. Отправляя его в накаут. Михаил ухмыльнулся и помотал головой, да скорости не какой хотя неверное всеравно превосходит рефлексы обычных новечков. Еще раз глянув на бесчувственное тело Михаил пошел искать следующего моба.